Открыть меню
Бесплатная консультация юриста: +7(499)653-60-72 доб.787, +7(812)426-14-07 доб. 268


Заявление на замену лет расчетного периода, бланк, образец


Заявление на замену лет расчетного периода пишется тогда, когда работнику требуется рассчитать больничный листок. Написание документа необходимо, если в один или оба расчетных календарных периода сотрудник находился в декретном отпуске по беременности и родам или осуществлял уход за ребеночком. Больничный лист с 2017 года возможно оформить электронно — подробнее…

На основании п.1 статьи 14 Федерального закона № 255-ФЗ от 29.12.2006г. «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и материнством» дает полное право поменять годовой период при нахождении работника в расчетный календарный период в декретном отпуске и(или) по уходу за ребенком.

По законодательным документам заявление на замену лет может написать как мамочки, так и отцы, бабушки, дедушки или др. родственники, осуществляли за малышом уход до возраста  1,5 лет.

 

Уважаемые читатели! Если Вы не нашли на нашем сайте нужную информацию по тому или иному вопросу, задавайте его в режиме онлайн по телефонам:

Также, получить бесплатную юридическую помощь у нас на сайте. Заданный Вами вопрос не заставит долго ждать!

 

Для чего необходима замена лет?

В данном случае закон на стороне наемных работников. Замена годового периода необходима для корректного расчета больничного листка, за периоды, когда работник осуществлял уход за ребенком или находился в декретном отпуске в связи с беременностью и родами.

Ведь, согласно, законодательных документов для расчета листка временной нетрудоспособности в расчет берутся два года предшествующие страховому случаю.

Работник вправе поменять один или оба годовых календарных периода, если на данные года приходился уход за ребенком. Если на второй расчетный год уход осуществлялся всего на несколько дней, работник также вправе заменить и этот год. При отсутствии в каком-то одном году вышеизложенного ухода за ребенком не разрешается замена сразу двух лет, работодатель вправе отказать в замене.

Замена годового периода подразумевает увеличение при расчете, если при замене перерасчет привел к снижению выплаты, замена не требуется.

Процедура замены годового периода для расчета

Работодатель не вправе решать за работника менять годовые периоды или оставить как есть, данной процедурой должен заняться непосредственно сам работник.

Основанием для замены периода является соответствующе оформленное заявление от работника и подписанное руководителем организации. После чего заявление передается в бухгалтерию или отдел расчета.

Как написать

На сегодняшний день нет установленного бланка и образца для написания заявления по смене лет для расчета больничного листка. Предлагаем Вам ниже по тексту скачать пример заявления по замене годового периода для заполнения.

Как правильно составить заявление?

  • В шапке заявления укажите должность, ФИО руководителя и наименование организации, далее должность и ФИО самого работника;
  • Текст заявления выражается в просьбе о замене расчетных лет. В первую очередь сошлитесь на статью закона, который дает Вам право на данную процедуру, «п.1 статья 14 Федерального закона №255-ФЗ от 29.12.2006г.»,  после чего перейдите на просьбу заменить один или два расчетных года и укажите причину, по которой требуется поменять.
  • Ниже в заявлении проставляется дата написания и подпись с расшифровкой.
  • Обязательно подпишите у руководителя, после чего передайте в бухгалтерию для осуществления расчета листка временной нетрудоспособности и зачисления.

Пример 2017-2018гг. заявления о замене лет расчетного периода:

Заявление на замену лет расчетного периода, бланк, образец

Скачать новый бланк бесплатно:

Новый бланк заявления о замене расчетных лет годового периода для расчета больничного листка в 2017-2018 годах — Скачать Word

Образец заполнения заявления на замену годового периода для расчета листка временной нетрудоспособности в 2017-2018гг. —Скачать

Юридическая консультация!

У Вас накопилось много вопросов? Не знаете как их разрешить?

На сайте не нашли ответа на свой вопрос?

Задавайте их опытным юристам, ответ будет отправлен в течении 10 минут.

Консультация юриста совершенно бесплатна!

Помощь административного, семейного, жилищного, гражданского и уголовного права!

Хотите получить консультацию по телефону, звоните прямо сейчас:

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018 Ваши документы · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru